Причины наступления родов

Автор: | 23 мая, 2022

Роды — это рефлекторный акт, возникающий благодаря взаимодействию всех систем организма матери и плода. Причины наступления родов до сих пор недостаточно изучены. Имеется много гипотез. В настоящее время продолжаются поиски и накопление фактического материала по изучению причин возникновения родовой деятельности.

Роды возникают при наличии сформированной родовой доминанты, в которой принимают участие нервные центры и исполнительные органы. В формировании родовой доминанты имеют значение воздействие половых гормонов на различные образования центральной и периферической нервной системы. Значительное возрастание электрической активности головного мозга отмечено за 1-1,5 недели до наступления родов (Е. А. Чернуха, 1991).

Начало родов следует рассматривать как результат процесса постепенной связи морфологических, гормональных, биофизических состояний. Рефлексы начинаются с рецепторов матки, которые воспринимают раздражение от плодного яйца. Рефлекторные реакции зависят от воздействия на нервную систему гуморальных и гормональных факторов, а так же от тонуса симпатического (адренергического) и парасимпатического (холинергического) отделов нервной системы.

Симпатико-адреналовая система участвует в регуляции гомеостаза. В моторной функции матки участвуют адреналин, норадреналин и катехоламины. Ацетилхолин и норадреналин усиливают тонус матки. В миометрии выявлены различные медиаторные и гормональные рецепторы: ?-адренорецепторы, серотонино-, холино- и гистаминорецепторы, эстрогеновые и прогестероновые, простагландиновые рецепторы.

Чувствительность рецепторов матки зависит в основном от соотношения половых стероидных гормонов — эстрогенов и прогестерона, что играет роль в возникновении родовой деятельности. Кортикостероиды также участвуют в развитии родовой деятельности. Увеличение концентрации кортикостероидов связывают с увеличением их синтеза надпочечниками матери и плода, а также повышенным их синтезом плацентой. В регуляции моторной функции матки наряду с гормональными факторами принимают участие серотонин, кинины, ферменты.

Гормон задней доли гипофиза и гипоталамуса — окситоцин — считается основным в развитии родовой деятельности. Накопление окситоцина в плазме крови происходит в течение всей беременности и влияет на подготовку матки к активной родовой деятельности. Фермент окситоциназа (разрушающий окситоцин), вырабатываемый плацентой, поддерживает динамическое равновесие окситоцина в плазме крови.

Простагландины тоже принимают участие в возникновении родовой деятельности. Механизм их действия на матку продолжают изучать, однако суть его — в раскрытии кальциевого канала. Ионы кальция принимают участие в сложном процессе перевода мышцы матки из состояния покоя к активному состоянию. При нормальной родовой деятельности в миометрии происходит усиление синтеза белков, накопление РНК, снижение уровня гликогена, повышение окислительно-восстановительных процессов.

В настоящее время в наступлении родового акта и регуляции сократительной деятельности матки большое значение придают функции фето-плацентарной системы и эпифизо-гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы плода. На сократительную функцию матки оказывает влияние внутриматочное давление, величина плода.

Наступлению родов предшествуют предвестники родов и прелиминарный период

Предвестники родов:

  1. «Опускание живота». В конце беременности (обычно за 2-3 недели до родов) дно матки опускается, что является следствием опускания головки плода в малый таз. В связи с этим прекращается стеснение диафрагмы, беременные отмечают, что им становится легче дышать, уменьшаются изжога и отрыжка. Однако на смену им приходит чувство распирания в лобке и некоторое учащение мочеиспусканий. Пугаться таких явлений не стоит,  так как они являются нормой в этот период.
  2. Изменение стула. Учащение и изменение консистенции физиологических отправлений накануне родов также связано с увеличением уровня эстрогенов и выведением жидкости из организма будущей мамы. Похожие изменения в организме небеременной женщины наблюдаются в период менструации. Стул может учащаться до 2-3 раз в день, одновременно может отмечаться некоторое разжижение каловых масс. Более частые позывы на дефекацию, резкое изменение цвета и запаха каловых масс в сочетании с тошнотой и рвотой является поводом для консультации с врачом — под такими «предвестниками» может маскироваться пищевая  токсикоинфекция.
  3. Дискомфортные ощущения. Последние недели перед родами многие беременные отмечают дискомфорт внизу живота и в районе крестца (область несколько ниже поясницы). Такие изменения в самочувствии будущей мамы вызваны растяжением тазовых связок и увеличившимся притоком крови к органам малого таза. Обычно эти незначительные ощущения, описываемые как чувство «легкого томления» внизу живота, сравнимы с аналогичными явлениями в период накануне или во время менструации. Дискомфорт, как и тренировочные схватки, чаще беспокоят будущую маму в утренние и вечерние часы. Уровень дискомфорта минимален, он не должен волновать будущую маму и не требует врачебного вмешательства.
  4. Изменение осанки. Опущения матки с плодом влияет на смещение центра тяжести. Женщина приобретает характерный “горделивый вид”, ее голова обычно несколько запрокинута назад, а походка становится «утиной». Будущая мама ходит медленнее, будто переваливаясь всем телом с ноги на ногу, однако сама может этого и не замечать.
  5. Уменьшение веса беременной. Ближе к родам набор веса беременной может остановиться или даже снизиться. Большинство женщин связывают это со снижением аппетита, которое также отмечается в этом периоде.
  6. Отхождение слизистой пробки. «Слизистая пробка» — это небольшой комочек слизи буровато -коричневого цвета, иногда с прожилками крови, который находится в канале шейки матки в течение всей беременности. Она содержит большое количество антимикробных веществ и не даёт инфекции из влагалища попасть в полость матки. В конце беременности в результате укорочения и раскрытия шейки матки этот комочек выходит из неё. Обычно это происходит постепенно в течение полутора — двух недель перед родами. Но бывает и так, что этот слизистый секрет желез шейки матки выходит из влагалища в виде своеобразной «пробки» непосредственно перед родами.
  7. Ложные схватки В конце беременности будущие мамы начинают ощущать сокращения матки, принимающие перед родами характер тянущих болей в области крестца и нижней части живота — это предвестниковые схватки. Их отличие от настоящих родовых схваток в том, что они короткие, нерегулярные, не приводят к укорочению и сглаживанию шейки матки, раскрытию маточного зева и формированию работоспособного плодного пузыря. Нередко женщины приезжают в волнении, им кажется, что у них бурная родовая деятельность и им нужно срочно в родзал. Но когда врач после осмотра спокойно сообщает, что женщина пока не рожает, ложные схватки прекращаются прямо на глазах. Хочу отметить, что предвестники родов у первородящих женщин нередко остаются незамеченными вовсе или включают 2-3 признака. Однако при повторных родах беременные замечают у себя практически все перечисленные выше перемены, наиболее яркими и четкими из которых являются ложные схватки и отхождение слизистой пробки.

Все предвестники родов могут появляться в течение последних двух недель перед родами, их наличие, равно как и отсутствие, является нормой и не требует обращения к врачу. Важно научиться прислушиваться к изменениям в своем организме, не бояться перемен самочувствия, связанных с предродовой подготовкой, а главное — успеть морально и физически подготовиться к самому важному событию — рождению малыша.

В Школе будущих мам организованных в женских консультациях №3 и №4 города Иваново Вы можете узнать самую актуальную информацию о течении беременности, внутриутробном развитии ребенка, поведении во время родов, послеродовом периоде, основах ухода за новорожденными и грудном вскармливании, а также задать все интересующие Вас вопросы .