5 апреля — День неонатолога

Автор: | 5 апреля, 2022

5 апреля профессиональный праздник отмечают врачи — неонатологи, работающие с самыми маленькими пациентами — новорожденными детьми.

Врач неонатолог является специалистом, принимающим непосредственное участие в заботе о здоровье малыша в период новорожденности.

Такой период длится с момента появления ребенка на свет до 28 дня его жизни

Датой рождения неонатологии как науки считается 1922 год. Когда одно из американских издательств напечатало первый учебник о методах лечения новорожденных для медицинских вузов.

Но активно неонатология начала развиваться только в 1961 году, после изобретения и внедрения в педиатрическую практику аппарата искусственной вентиляции легких.

Именно с этого времени благодаря работам А. Шаффера о периоде новорожденности врачи стали использовать термин «неонатология» в практике, четко разделив понятия «педиатрия» и «новорожденность».

В России официально врачебная специальность «неонатолог» появилась в 1987 году.

В нашей стране это сравнительно молодая наука. Для совершенствования работы неонатологов, повышения качества медицинской помощи в России с 1993 года действует ассоциация специалистов перинатальной медицины (РАСПМ).

Администрация ОБУЗ «Родильный дом № 1» Иваново поздравляет наших специалистов с профессиональным праздником.

Желаем крепкого здоровья и влюбленности в свою непростую работу. Выражаем благодарность за преданность профессии!