Значение совместного пребывания матери и ребенка в родильном доме

Автор: | 4 июля, 2022

Сто лет назад такого вопроса просто не могло возникнуть, потому что в зарождавшейся по всему миру системе роддомов все мамы находились вместе со своими малышами. Позднее утвердился строго противоположный порядок,  и лишь с конца прошлого века постепенно произошел возврат к более естественному положению, когда мать и ребенок не разлучаются.

В Советском Союзе, как известно, матери и дети в родильных домах находились исключительно раздельно, встречаясь только в часы кормлений. Считалось, что это необходимо для отдыха женщины и восстановления ее сил. Ведь даже вставать с постели  разрешалось далеко не сразу.

Поэтому постепенно в медицине произошел возврат к системе «rooming-in», когда новорожденный не разлучается с матерью круглые сутки. Сначала, в 70-х годах, эта практика распространилась в США и странах Европы, а с начала 90-х распространилась и в России.  Именно тогда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потребовала от роддомов изменить правила — в первую очередь ради поддержки грудного вскармливания. В 1996 году Россия официально присоединилась к программе ВОЗ «Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания».

А ведь еще 25 лет назад о таких условиях женщины могли только мечтать. Да и вообще женщинам внушалась мысль, что после родов маме нужно отдохнуть, выспаться и восстановить силу. А малыш при этом пусть побудет под присмотром медицинского персонала. Так больше шансов, что с ребенком ничего не случиться и вовремя будет выявлена патология, если вдруг она у ребенка имеется. К сожалению, и сегодня из уст «заботливых» бабушек можно услышать те же советы. Их, конечно, понять можно, они просто не знают, что первые дни после родов могут протекать как-то по-другому. Не знают они так же и того, что ранний послеродовый период — это самый чувствительный период в жизни мамы и дитя. Поэтому самой природой задумано им быть вместе. Любое разделение мамы и ребенка, даже самое непродолжительное, может иметь предсказуемые результаты.

В палатах совместного пребывания женщина с малышом остается до выписки. Это одно- , двух-, максимум трехместные палаты, где есть все, что необходимо, чтобы мама и малыш после родов чувствовали себя комфортно.

Какие же есть преимущества совместного пребывания для мамы и для малыша?

Послеродовый период – это время, когда органы женщины возвращаются в их исходное состояние и устанавливается лактация. Физиологические изменения происходят 6-8 недель после родов. Первая неделя после родов ассоциируется с наиболее серьезными изменениями: создается базис для восстановления здоровья женщины, происходит взаимная адаптация матери и ребенка. В этом плане совместное пребывание с ребенком способствует физиологическому течению всего послеродового периода.

Матка быстрее возвращается к прежним размерам: этому способствуют частые прикладывания малыша к груди. В процессе сосания ребенком груди в организме мамы вырабатывается гормон окситоцин, который заставляет матку сокращаться.

Меньше риск возникновения ранних и поздних послеродовых кровотечений: также благодаря гормону окситоцину.

Быстрее налаживается грудное вскармливание и меньше вероятность возникновения проблем с грудью и лактацией, у женщин быстрее прибывает молоко и его вырабатывается столько, сколько нужно малышу. Кроме того, совместное пребывание положительно влияет на продолжительность грудного вскармливания.

Практика разделения мам и детей может негативно повлиять на продолжительность грудного вскармливания. Все исследования, изучавшие этот вопрос, показали, что количество матерей, которые прекратили кормление грудью в период от одного до трех месяцев после родов, было значительно выше среди тех, которые были разделены с ребенком после родов.

Большинство правил и предписаний по послеродовому уходу в больницах, существовавших до недавнего времени, были установлены с целью предупреждения или сдерживания перекрестного инфицирования и профилактики внутрибольничных заражений. В настоящее время доказано, что совместное пребывание матери и новорожденного в течение 24 часов в одной палате является своеобразным защитным фактором, т. к. новорожденный обсеменяется микроорганизмами матери, а не резистентными к антибиотикам внутрибольничными штаммами. Кроме того, отсутствие контакта с другими детьми уменьшает риск перекрестного инфицирования новорожденных.

Постоянное пребывание с мамой и сосание груди по первому же требованию способствуют:

  • заселению кишечника ребенка нормальными микроорганизмами;
  • предупреждают развитее кишечных инфекций;
  • уменьшают вероятность развития тяжелой желтухи;
  • способствует более быстрому восстановлению первоначальной убыли массы тела;
  • позволяет ребенку вместе с молоком получить защитные антитела, укрепляющие его иммунитет;

Психологические преимущества для матери и малыша

Психологи признают существование такого явления как «импринтинг» — этот термин обозначает, что человек, которого ребенок видит и чувствует в первые часы своей жизни, навсегда остается запечатленным в его памяти, и именно с этим человеком у ребенка налаживается глубокая психологическая связь. Но даже если не верить в подобные теории, можно представить себе, что чувствует малыш в утробе матери: ему тепло и комфортно, он слышит стук ее сердца и знакомый голос. То, что малыши внутри мамы уже воспринимают звуки и реагируют на свет, доказано экспериментально. Поэтому когда малыш рождается, его окружает огромный незнакомый мир, и ему так важно по-прежнему слышать голос мамы и чувствовать ее нежные прикосновения.

Во многих исследованиях сравнивалось поощрение постоянного пребывания матери и новорожденного малыша в одной палате с раздельным пребыванием матерей и новорожденных в ранний послеродовой период. Было убедительно доказано, что в случае ограничения контакта между матерью и ребенком, матери проявляют меньше материнских чувств, пребывают в состоянии растерянности и имеют более низкую самооценку.

В условиях круглосуточного пребывания матери и ребенка мама быстрее учится понимать сигналы своего малыша, его потребности и быстрее обучается правилам ухода за ним. Так что уже к выписке она абсолютно уверенно чувствует себя и не боится что-либо сделать не так.

Совместное пребывание также позволяет укрепить эмоциональную и психологическую связь между мамой и малышом, которая начала формироваться еще внутриутробно и продолжает существовать после родов. Это очень важно для психологического благополучия обоих.

Замечено, что у пребывающих раздельно от своих детей мам, чаще наблюдается послеродовая депрессия и психоз. Для детской психики такое разделение после родов также является серьезной травмой, которая может иметь отдаленные последствия. Разделение с матерью приводит к тому, что малыш оказывается в состоянии хронического стресса. В результате возможны нарушения процесса адаптации, а также отклонения и задержки психомоторного развития.

Только что родившийся ребёнок находится в состоянии тревоги. Ведь вся окружающая его обстановка ему незнакома. Мама для него является источником привычных и знакомых с внутриутробного периода ощущений: ее запах, голос, дыхание и ритм сердца, вкус молозива, похожий на вкус околоплодных вод. При встрече в этом незнакомом мире со знакомыми и приятными элементами его тревога снижается, и окружающий мир уже не кажется ему таким страшным. Иногда вся жизнь человека проходит под знаком тревоги, с которой ему не удаётся справиться при рождении. А оборотная сторона тревоги – агрессия.

Психологи и специалисты по детскому развитию утверждают, что разрушение физического и эмоционального контакта с матерью выражается прежде всего в отсутствии благоприятного впечатления о мире, формировании комплекса обиды и тревоги, разрушении чувства уверенности в себе, затрудненной социальной .Таким образом, круглосуточное совместное пребывание является жизненно важной необходимостью, как для матери, так и для ребенка.

В Школе будущих мам организованных в женских консультациях №3 и №4 города Иваново Вы можете узнать самую актуальную информацию о течении беременности, внутриутробном развитии ребенка, поведении во время родов, послеродовом периоде, основах ухода за новорожденными и грудном вскармливании, а также задать все интересующие Вас вопросы.