Анатомо-физиологические особенности новорожденных

Автор: | 11 июля, 2022

Одним из наиболее значимых периодов для формирования здоровья человека является неонатальный период (период новорожденности).

Это наиболее сложный, критический этап в онтогенезе человека, время напряженной адаптации к изменившимся условиям внешней среды. Наиболее быстрая динамика адаптационных реакций характерна для первых семи дней ( ранний неонатальный период).

Период новорожденности или неонатальный период начинается с момента рождения и заканчивается через 28 дней жизни. Выделяют ранний неонатальный период (до седьмого дня) и поздний неонатальный период (8-28 день).

Главная особенность периода новорожденности заключается в том, что ребенок приспосабливается от внутриутробных к внеутробным условиям жизни. Все его органы и системы находятся в состоянии неустойчивого равновесия.

После рождения начинает функционировать малый круг кровообращения (закрываются артериальный проток и овальное отверстие — пути внутриутробной гемодинамики), идет обратное развитие сосудов пуповины. Активно работает дыхательная система. Начинается естественное питание, перестраивается система пищеварения. Адаптация к внеутробному существованию легко нарушается, что может отражаться на общем состоянии ребенка и его здоровье.

Необходимым является квалифицированное наблюдение за ребенком в этом периоде и создание особых условий для лучшей его приспособляемости к условиям внешней среды. Очень важно обеспечить качественный уход, уметь правильно оценить состояние новорожденных, а также обучить этому маму и семью.

Основные понятия, используемые в периоде новорожденности:

Срок гестации

Срок гестации (срок беременности) вычисляют от первого дня последней нормальной менструации, выражая в полных неделях и днях.

Родившийся ребенок может быть доношенным, недоношенным и переношенным:

  • Недоношенный — ребенок, родившийся при сроке гестации от 22 недель и до 37 недель.
  • Доношенный — ребенок, родившийся при сроке гестации от 37 до 42 недель беременности.
  • Переношенный — ребенок, родившийся при сроке гестации 42 недели или более.

Независимо от гестационного возраста на основании результата первого взвешивания ребенок может быть:

  • крупный к сроку гестации (масса тела более 4000 грамм);
  • с нормальной массой тела;
  • с низкой массой тела при рождении (НМТ) — ребёнок любого срока гестации, имеющий при рождении массу тела от 1500 до 2500 грамм;
  • с очень низкой массой тела при рождении (ОНМТ) – ребёнок любого срока гестации, имеющий при рождении массу тела от 1000 до 1500 грамм;
  • с экстремально низкой массой тела при рождении (ЭНМТ) — ребёнок любого срока гестации, имеющий при рождении массу тела менее 1000 грамм.

Живорождение

Живорожденным считается ребенок, родившийся при сроке беременности 22 недели и более при массе тела 500 граммов и более (или менее 500 граммов при многоплодных родах) или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры).

Анатомо-физиологические особенности новорожденных

Нервная система

Нервная система новорожденного ребенка характеризуется морфологической и функциональной незрелостью к моменту рождения. Огромную роль в формировании нервных связей играет активное общение ребенка с окружающим миром, которое наиболее полно осуществляется только при помощи взрослых. Одним из важнейших проявлений деятельности нервной системы новорожденного является врожденный безусловный пищевой рефлекс — пищевая доминанта, проявляющаяся тем, что во время кормления всякая другая активность оказывается подавленной. Однако уже в первые дни жизни начинают формироваться и условные рефлексы, связанные с процессом кормления. Так, может выработаться положительный пищевой рефлекс на время кормления,( если ребенка кормят приблизительно в одни и те же часы), на определенную позу, привычное место кормления (кресло, стул). Импульсивные движения характерны для новорожденного первых дней жизни, к концу 1-го месяца жизни они тормозятся в результате развития зрительного и слухового сосредоточения, а также способности фиксировать взгляд на предметах.

Кожа и подкожная жировая клетчатка

Кожа и подкожная жировая клетчатка. Эпидермис, состоящий из 2-3 слоев легко слущивающихся клеток, у новорожденного нежный, рыхлый, а роговой (защитный) слой тонкий, что объясняет интенсивное испарение влаги и легкую ранимость кожи при минимальных механических воздействиях, что требует особой аккуратности при уходе. Кожа ребенка при рождении покрыта первородной сыровидной смазкой серовато-белого цвета. На коже ребенка могут быть родимые пятна (плоские, возвышающиеся или в виде монголоидных пятен). Сальные железы у новорожденного ребенка достаточно развиты и выделяют много секрета, при их закупорке возможно образование milia (белые угри) на спинке носа, щеках, подбородке. Воспалительный процесс, развивающийся при инфицировании, быстро охватывает все слои кожи. В то же время у новорожденных детей кожа обладает высокой способностью к восстановлению. Подкожный жировой слой развит хорошо, лучше он выражен на щеках, бедрах, голенях, плечах и предплечьях. Кожа новорожденного покрыта нежными пушковыми волосами, которые вскоре после рождения выпадают. На голове волосы имеют различную длину и цвет, их количество не определяет в дальнейшем пышность и густоту волосяного покрова. Ногти у новорожденных достигают конца последней фаланги.

Костно-мышечная система

Костно-мышечная система. Кости черепа еще не сращены, между ними находятся швы и роднички. Во время родов благодаря такому строению черепа происходит конфигурация головы ребенка, улучшающая прохождение по родовым путям. Роднички и швы — это зоны роста костей черепа. Большой родничок (между лобными и теменными костями), имеет ромбовидную форму, его размеры от 1 до нескольких см. Средние размеры родничка у большинства новорожденных — 2 на 2,5 см (расстояние между сторонами «ромба»), к рождению он открыт практически у всех новорожденных. Малый родничок (между теменными и затылочной костями) у 85% детей закрыт к рождению (открыт у недоношенных). Зубы у новорожденных не видны, но имеются зачатки молочных и постоянных зубов.

Со стороны мышечной системы отмечается преобладание тонуса мышц-сгибателей, поэтому для новорожденного ребенка характерна поза с полусогнутыми в коленях ножками и согнутыми в локтевых суставах ручками.

Дыхательная система

Дыхательная система. Органы дыхания у новорожденного также имеют свои особенности. Дыхательные пути имеют узкие просветы, а слизистая оболочка богата кровеносными сосудами. Этим объясняется легкое возникновение воспалительных и стенотических (сужение просвета) процессов у новорожденного ребенка. Нос у новорожденного мал, носовые ходы узкие. Придаточные пазухи носа к рождению развиты недостаточно, хотя их формирование начинается еще в период внутриутробного развития плода.

Глотка у новорожденного также мала и узка, отмечается слабое развитие лимфоглоточного кольца: обе небные миндалины не выходят из-за дужек мягкого неба в полость рта.

Трахея и бронхи к моменту рождения ребенка достаточно хорошо сформированы, правый бронх является как бы продолжением трахеи, он короче и шире левого. Легочная ткань новорожденного менее воздушна, имеет хорошо развитые кровеносные сосуды. Дыхание у новорожденного ребенка поверхностное, большей частоты, чем у взрослого (40-60 в 1 мин). При беспокойстве, плаче, крике, физическом напряжении дыхание учащается.

Сердечно-сосудистая система

Сердечно-сосудистая система. Сердце новорожденного ребенка имеет округлую форму и занимает срединное положение в грудной клетке. Оно относительно велико, его масса составляет 0,8 % от массы тела. Артериальный и венозный протоки могут быть еще не закрыты, поэтому кровообращение имеет некоторые особенности.

Так, в частности, большой и малый круги кровообращения частично соединены между собой при помощи овального отверстия, которое у значительной части новорожденных остается открытым. Частота сердечных сокращений достигает 120-140 ударов в 1 мин и учащается при плаче, крике, изменении положения тела, поэтому число дыхательных движений и частоту сердечных сокращений у новорожденного ребенка лучше определять в состоянии покоя, когда он спит. Артериальное давление у новорожденных детей ниже, чем у взрослого: систолическое — 70-75 мм рт.ст., диастолическое составляет 2/3систолического.

Пищеварительная система

Пищеварительная система также является незрелой и анатомически, и функционально. К числу таких особенностей можно отнести:

  • тонкую, сухую, легкоранимую слизистую оболочку;
  • подслизистый слой, состоящий преимущественно из рыхлой клетчатки и богато снабженный кровеносными сосудами;
  • недостаточное развитие мышечной и эластической ткани;
  • низкую секреторную активность железистой ткани.

Все это создает предпосылки для затрудненного переваривания пищи, особенно если она не соответствует возрастным потребностям ребенка, снижает барьерную функцию желудочно-кишечного тракта и может приводить к возникновению заболеваний. Строение полости рта новорожденного приспособлено к процессу сосания, посредством которого новорожденный ребенок получает пищу.

Короткий пищевод ( всего 10 — 12 см), а также слаборазвитый мышечный слой его и желудка создают условия для срыгивания пищи.

Первые 2-3 дня у новорожденного ребенка стул бывает темным, липким и без запаха (меконий, первородный кал), который образуется с 4-го месяца внутриутробной жизни. Через 3-4 дня стул становится переходным и имеет вид зеленовато-коричневых водянистых выделений со слизью. В дальнейшем стул приобретает гомогенность, кашицеобразную консистенцию, становится светло-коричневым. Частота его колеблется от 2 до 6 раз в сутки, внешний вид может изменяться в зависимости от состава грудного молока. При искусственном вскармливании нормой считается дефекация и 1 раз в сутки. Частым явлением в этом периоде жизни бывает метеоризм, вздутие кишечника, что может стать причиной беспокойства ребенка и его окружения.

Мочевая система

Мочевая система. В первый день жизни однократно может выделиться 2 мл мочи, в последующем с каждым днем мочи выделяется все больше и больше (60-140-200 мл, к концу 1-го месяца — 330 мл), а количество мочеиспусканий может достигать 6-10 и даже 25 за сутки. Количество мочи и частота мочеиспусканий у новорожденного ребенка подвержены большим колебаниям и зависят от количества выпитой жидкости, температуры воздуха и т.д. Считается, что шестикратное мочеиспускание в течение суток является признаком достаточного поступления в организм жидкости. Помня о легкой ранимости кожи новорожденного, следует обеспечивать аккуратный и тщательный уход за кожей вокруг анального отверстия и мочеполовых органов, включая складки кожи.

Кровеносная система

Кровеносная система. Общее количество крови у новорожденного не является постоянной величиной и зависит от его массы, времени перевязки пуповины, доношенности и зрелости ребенка. В среднем количество крови, приходящееся на 1 кг массы тела новорожденного ребенка, составляет 140-150 мл. Состав периферической крови уже в первые дни после рождения значительно меняется. Так, сразу после рождения в крови содержится большое количество эритроцитов, соответственно отмечается и повышенное содержание гемоглобина. Уже через несколько часов содержание эритроцитов и гемоглобина увеличивается еще больше, а с конца первых — начала вторых суток жизни вследствие распада эритроцитов наблюдается снижение содержания и эритроцитов, и гемоглобина, что обусловливает появление физиологической желтухи.

Имеются отличия от крови взрослого и в количестве лейкоцитов, а также в лейкоцитарной формуле. В первые часы внеутробной жизни количество лейкоцитов нарастает, а со 2-5-го дня жизни — уменьшается.

Система анализаторов

Система анализаторов. Развитие глаза и зрительного анализатора к моменту рождения ребенка еще не завершено, для окончательного их формирования необходима стимуляция световым раздражителем.

В первые часы и дни жизни для новорожденного характерна значительная дальнозоркость (гиперметропия). Острота зрения низкая. Световая чувствительность имеется сразу после рождения, но в течение первых примерно 3 недель отмечается светобоязнь, что связано с процессами адаптации глаза к условиям внеутробного существования, поэтому значительную часть времени глаза новорожденного закрыты, зрачки сужены. Но уже в возрасте 2 недель может возникать преходящая фиксация взора. Примерно с 3-недельного возраста ребенок начинает достаточно устойчиво фиксировать взгляд обоими глазами на неподвижных предметах и в течение непродолжительного времени следить за движущимися.

К моменту рождения орган слуха морфологически достаточно развит, но наружный слуховой проход короткий . К моменту рождения ребенок слышит, но в силу незрелости слухового анализатора не всегда реагирует на звук, особенно слабый (до 12 дБ). Функцию слухового анализатора у новорожденного можно проверить по ответной реакции ребенка на громкий голос, хлопок, шум погремушки, при этом необходимо, чтобы ребенок не видел источник звука. Слышащий ребенок реагирует на звук смыканием век, стремлением повернуть голову в сторону источника звука, иногда двигательным беспокойством, которое может проявляться гримасой плача, сосательными движениями, открыванием рта.

Обоняние

Обоняние к моменту рождения хорошо развито, обонятельные рецепторы воспринимают запах сразу после рождения, новорожденный ребенок реагирует на сильные запахи изменениями пульса и дыхания, мимикой, однако дифференцировать приятные и неприятные запахи он еще не может.

Вкусовой анализатор

Вкусовой анализатор у новорожденного ребенка развит хорошо, порог вкусовых ощущений выше, чем у взрослого человека, за счет того, что вкусовые рецепторы занимают значительно большую площадь по сравнению со взрослым: они занимают весь язык, включая нижнюю поверхность его кончика, твердое небо, слизистую оболочку губ и щечных поверхностей ротовой полости. Новорожденный ребенок хорошо различает сладкое, реагируя на него успокоением, сосательными движениями; но соленое, горькое, кислое вызывают у него отрицательную реакцию, проявляющуюся гримасой неудовольствия, закрыванием глаз, общим беспокойством.

В Школе будущих мам организованных в женских консультациях №3 и №4 города Иваново Вы можете узнать самую актуальную информацию о течении беременности, внутриутробном развитии ребенка, поведении во время родов, послеродовом периоде, основах ухода за новорожденными и грудном вскармливании, а также задать все интересующие Вас вопросы.