Заболевания шейки матки

Автор: | 31 октября, 2022

В структуре гинекологической патологии ведущую позицию занимают заболевания шейки матки. Поэтому каждой женщине с наступлением половой зрелости рекомендуется проходить регулярное обследование у гинеколога.

Заболевания шейки матки могут закончиться развитием рака шейки матки, причем данная патология все чаще встречается среди молодых рожавших женщин и женщин среднего возраста, не предъявляющих никаких жалоб. Необходимость ранней диагностики важна потому, что процесс формирования рака является стадийным и включает в себя фоновые и предраковые заболевания. В связи с этим изучение как доброкачественных, так и предраковых заболеваний имеет большое профилактическое значение.

К факторам риска развития заболеваний шейки матки относят бактериальные и вирусные инфекции, особенно, вирус папилломы человека (ВПЧ) и вирус простого герпеса (ВПГ). Роль ВПЧ в возникновении рака шейки матки доказана. Также к факторам риска относят: раннее начало половой жизни и раннюю первую беременность ( до 16 лет), множество половых партнеров, незащищенный половой акт, травмы шейки матки во время родов и абортов, курение, нарушения менструального цикла, иммунодефицит.

Классификация заболеваний шейки матки:

Фоновые заболевания

38% женщин разного возраста подвержены развитию фоновых заболеваний шейки матки, к которым относятся:

  • Эктропион — выворот слизистой оболочки цервикального канала (характерен для рожавших женщин).
  • Эрозия шейки матки — дефект эпителия, покрывающего влагалищную часть шейки матки. Истинная эрозия встречается крайне редко, поэтому под эрозией шейки матки чаще всего подразумевают дефект слизистой оболочки, который также называют псевдоэрозией или эктопией. При этом заболевании происходит замещение многослойного плоского эпителия шейки матки цилиндрическими клетками из цервикального канала.
  • Полип цервикального канала — очаговое разрастание слизистой оболочки цервикального канала. Полипы, как правило, образуются в результате хронического воспаления и подлежат обязательному удалению.
  • Папиллома шейки матки — одно из клинических проявлений вируса папилломы человека.
  • Экзо и эндоцервицит — воспаление шейки матки.
  • Лейкоплакия — также результат вирусного поражения шейки матки.
  • Эндометриоз — появление очагов («глазков») эндометрия на шейке матки.

Предраковые заболевания

Дисплазия шейки матки различной степени — характеризуется наличием измененных клеток эпителия шейки матки. Как правило, не вызывает никаких симптомов и может быть выявлена при профилактическом рутинном осмотре в зеркалах и в мазке на онкоцитологию. Обязательно требует уточнения и лечения.

Онкологические заболевания шейки матки

В настоящее время данная патология «молодеет» и нередко встречается у молодых нерожавших женщин. Ведущая причина возникновения — вирус папилломы человека (ВПЧ). «Золотым стандартом» в выявлении рака шейки матки является ежегодное обследование: мазок на онкоцитологию, а при необходимости — углубленное обследование (кольпоскопия, биопсия шейки матки).

Заболевания шейки матки

Выявление патологии шейки матки происходит при амбулаторном обследовании пациентки и включает в себя:

Основное:

  • Цитологическое исследование мазков с поверхности шейки матки и цервикального канала.

По показаниям:

  • Расширенную кольпоскопию с применением 3% уксусной кислоты и 2% раствора Люголя (под контролем микрокольпоскопа визуально оцениваются цвет и рельеф слизистой шейки матки, особенности сосудистого рисунка, стык эпителиев).
  • Биопсию шейки матки — взятие материала с шейки матки с последующим гистологическим исследованием.
  • Кюретаж (выскабливание) цервикального канала.
  • Обследование на инфекции и флору влагалища.
  • Изучение гормонального статуса.
  • Иммунограмма.
  • Кольпоскопия.

Своевременное выявление и адекватное лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки предупреждает возникновение ее злокачественного перерождения. Потому лечение заболеваний шейки матки не стоит откладывать и относиться к этой патологии как к чему-то незначительному.

Будьте ответственны в отношении собственного здоровья !