Эндометриоз

Автор: | 28 ноября, 2022

Эндометриоз можно назвать одним из самых загадочных заболеваний в гинекологии, поскольку его причины до сих пор до конца не ясны. Множество современных научных работ посвящается изучению этиологии и патогенеза эндометриоза, разработке методов профилактики и наиболее эффективного лечения.

Эндометриоз: что это ?

Внутри матки есть эндометрий — это внутренний слой, слизистая, которая нарастает в первую фазу менструального цикла и затем отторгается во время месячных, если беременность не наступает. В норме эндометрий находится только в качестве внутренней выстилки полости матки. Однако случается, что эндометриоидная ткань обнаруживается и на других органах.

Почему возникает эндометриоз ?

Теорий возникновения этого заболевания на данный момент существует много, одна из самых распространенных и наиболее простых для понимания – транспортная (имплантационная). Клетки эндометрия попадают в брюшную полость, т.е. туда, где их быть не должно. Там они имплантируются (например, на слизистой брюшины или кишечника) и начинают разрастаться. Но надо также понимать, что для этого должны быть определенные условия, связанные с многофакторными нарушениями гомеостаза, т.е. постоянства внутренней среды организма: вовлечены сложные изменения иммунного статуса, особенности клеточной дифференцировки, гормональный дисбаланс и т.д.

Как клетки эндометрия туда попадают?

Согласно транспортной теории эндометриоза, причиной становится занос клеток эндометрия различными путями в полость малого таза.

Есть два возможных варианта:

  • ретроградный (обратный) заброс менструальной крови во время месячных (т.е. кровь не только через шейку матки и влагалище выходит наружу, но и частично через маточные трубы забрасывается в брюшную полость)
  • хирургические манипуляции, включая диагностические выскабливания полости матки и аборты, акушерские и гинекологические операции, связанные со вскрытием полости матки и хирургической травмой слизистой оболочки матки

Ретроградный заброс менструальной крови во время менструации может происходить по нескольким причинам:

  • обильные месячные
  • активная половая жизнь во время менструации
  • активные физические нагрузки во время менструации (особенно перевернутые позы, когда ноги находятся выше туловища, скручивания и т.д.).

Кто в зоне риска?

Женщины репродуктивного возраста (ориентировочно 20-40 лет), которые:

  • имеют иммунологические проблемы (например, часто болеющие, имеющие сниженный иммунитет)
  • женщины с эндокринными нарушениями (заболевания щитовидной железы, нарушения менструального цикла)
  • женщины с метаболическими нарушениями (нарушение толерантности к углеводам, сахарный диабет, ожирение)
  • также считается, что играет роль наследственность

Среди иных факторов риска также называют:

  • позднее начало половой жизни
  • поздние роды
  • раннее начало менструации и поздняя менопауза
  • короткая продолжительность менструального цикла
  • использование внутриматочной спирали
  • аборты в анамнезе

Что должно насторожить ?

Основной клинический симптом – это болевой синдром.

Чаще всего, это боль перед и во время месячных. Ноющая, тянущая боль, ощущение тяжести, распирания в области прямой кишки. Может болеть не живот, а поясница. Как правило, чем более обильные месячные, тем сильнее выражен болевой синдром.

Интенсивность болевого синдрома различна: от незначительного дискомфорта до нестерпимой боли, которая ухудшает качество жизни и снижает трудоспособность женщины во время месячных.

Помимо боли, могут наблюдаться нарушения менструального цикла: обильные либо нерегулярные менструации, которые сопровождаются мажущими коричневыми выделениями до и после месячных.

Вторичные симптомы:

  • спаечный процесс, приводящий к бесплодию. Примерно в 15-20% случаев женский фактор бесплодия связан с наличием эндометриоза. Обусловлено это, как правило, с тем, что эндометриоз может поражать маточные трубы, которые подвержены образованию спаек.
  • болезненность во время половых актов
  • если эндометриоз значительно выражен, его очаги могут распространятся в близлежащие органы (прорастать в мочевой пузырь — это бывает довольно редко, но не исключено), тогда может появляться кровь в моче, возникают боли при мочеиспускании
  • также может поражаться кишечник, в случае чего будут наблюдаться проблемы с опорожнением кишечника
  • существует легочная форма эндометриоза, когда с током крови или лимфы эндометриоидные очаги попадают в легкие, в таких случаях во время месячных у женщины может появиться кровохаркание.

Как провериться на наличие эндометриоза ?

Если эндометриоз диффузный (небольшие очаги, которые находятся на брюшине, крестцово-маточных связках или на кишечнике) его можно подтвердить только во время операции, чаще — лапароскопической. Достоверность УЗИ в этом случае весьма сомнительна, однако на основании данных УЗИ можно заподозрить аденомиоз и увидеть эндометриодные кисты яичников.

К слову, если вам при подозрении на эндометриоз рекомендуют сдать СА-125 (один из онкомаркеров яичников), и он оказывается положительным, паниковать не стоит. При эндометриозе может быть повышен уровень СА-125, что не является подтверждением злокачественного заболевания яичников.

Окончательное подтверждение диагноза «эндометриоз» происходит только тогда, когда берется кусочек ткани на исследование и гистология подтверждает, что в образце ткани есть специфические клетки.

Одной из причин распространенности эндометриоза и некоторой запоздалой его диагностики общепринятое мнение о том, что если у девушки болезненные месячные или нарушен менструальный цикл, ей «надо родить — и все пройдет».

Эту фразу нередко можно услышать от старшего поколения, но ведь на самом деле нерегулярный менструальный цикл как раз и является одним из факторов, провоцирующих развитие эндометриоза и многих других гинекологических заболеваний.

Ранняя диагностика и своевременная терапия могут предотвратить не только выраженный болевой синдром, но и такие грозные осложнения, как бесплодие. 

Берегите свое здоровье !