Заместительная гормональная терапия

Автор: | 12 декабря, 2022

Во время менопаузы количество эстрогена, вырабатываемого организмом женщины, падает, и это может вызвать характерные симптомы: приливы, ночная потливость, проблемы со сном, боли в мышцах и суставах, изменения настроения, сухость влагалища и дискомфорт во время полового акта.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) также известна как менопаузальная гормональная терапия и гормональная терапия . Это использование различных форм гормональной терапии для восполнения эстрогена, который яичники больше не вырабатывают во время и после менопаузы. Это может значительно облегчить некоторые симптомы климакса.

Заместительная гормональная терапия  восполняет в женском организме гормоны, потерянные во время менопаузального перехода. Чтобы облегчить неприятные ощущения этого периода, обычно ЗГТ включает компоненты эстрогена и прогестерона, имитирующие гормоны, вырабатываемые яичниками.

Показания для назначения гормональной терапии включают:

  • Лечение вазомоторных симптомов климакса;
  • Лечение мочеполового синдрома менопаузы (атрофия влагалища и вульвы);
  • Профилактика остеопороза.

В любом случае определить необходимость назначения гормональных препаратов может только врач.

Противопоказания к терапии

Гормональное лечение менопаузы противопоказано в следующих случаях:

  • рак груди или другие гормонозависимые опухоли (например, рак матки);
  • венозные или артериальные тромбоэмболические заболевания ( флебит, тромбоэмболия легочной артерии, стенокардия);
  • генитальное кровотечение неизвестного происхождения;
  • метаболические нарушения;
  • болезнь печени.

Для того, чтобы исключить возможные противопоказания, рекомендуется пройти тщательное обследование.

Виды гормонозаместительной терапии

Без лечения симптомы менопаузы могут длиться несколько лет, значительно влияя на качество жизни женщины. 

Заместительная гормональная терапия доступна в виде эстрогена или в виде эстрогена с прогестагеном. Синтетические гормоны представлены различными формами: кремы, пессарии, таблетки и пластыри. Некоторые из них используются каждый день, в то время как другие могут использоваться только в течение нескольких дней или 1-2 раза в неделю.

Например, вагинальный эстроген выпускается в виде крема или пессариев, которые вводятся во влагалище. Он используется для облегчения симптомов менопаузы со стороны мочевого пузыря и влагалища, таких как сухость, жжение или зуд. Он действует только локально и подходит большинству женщин.

При использовании ЗГТ важно использовать самую низкую дозу гормонов, которая облегчит симптомы. Рекомендуется пересматривать лечение не реже одного раза в год, чтобы понять, продолжать его или нет.

Препараты при гормонозаместительной терапии

В основе ЗГТ — терапия препаратами эстрогена, прогестерона или комбинированными вариантами.

Лечение на основе эстрогена. Эстрогены можно принимать в виде таблеток перорально или местно в виде геля или трансдермального пластыря. Чаще всего используется эстрадиол и, как правило, его назначают в сочетании с прогестероном или одним из его производных.

Другой эстроген, эстриол также применяется для лечения менопаузы. Однако его долгосрочные эффекты неизвестны.

Дозы эстрогена подбираются в зависимости от симптомов: стойкие приливы, сухость влагалища и так далее. В процессе врач корректирует дозу, увеличивая или уменьшая ее. Пересматривать лечение он должен не реже одного раза в год.

Существуют разные виды препаратов эстрогена:

  • Кожные (в виде геля). Это, например, “Делидоз”, “Дерместрил”, “Эсклим” и т.д.
  • Оральные. В таблетированной форме, в частности, представлены “Эстрофем”, “Прогинова” и другие.

Лечение на основе прогестерона. Во время нормального менструального цикла организм вырабатывает прогестерон непосредственно перед началом менструации. Женщины в постменопаузе, принимающие эстроген, имеют повышенный риск развития рака эндометрия, слизистой оболочки матки, в результате этого лечения. Чтобы снизить этот риск, прогестин (прогестерон и его производные) обычно назначают в сочетании с эстрогеном не менее 10 дней в месяц (за исключением женщин, которым удалили матку). Прогестин принимают внутрь для лечения менопаузы.

Так, на фармацевтическом рынке прогестины представлены следующими препаратами: “Дюфастон”, “Утрожестан”, “Лутенил”, “Эстима” и т.д.

Комбинации, содержащие эстроген и прогестаген. Есть препараты, которые содержат сочетания эстрогена и прогестагена. Таким образом, они позволяют доставлять оба типа гормонов за один прием. Они выпускаются в форме таблеток или трансдермальных пластырей.

Комбинированную терапию эстрогенами и прогестинами можно принимать циклически или непрерывно: в случае циклического лечения эстроген или прогестерон или оба гормона принимаются в определенные дни месяца, а затем начинаются месячные. В случае постоянного лечения гормоны принимают вместе каждый день, менструация отсутствует, но врач может начать менструацию через несколько месяцев, чтобы предотвратить утолщение слизистой оболочки матки.

Препараты, содержащие эстрогены и прогестины: “Анжелик”, “Климастон”, “Клиогест” и т.д.

Местные методы лечения сухости влагалища.  Эстрогены в виде вагинального крема или кольца также могут быть назначены врачом в случае сухости влагалища из-за дефицита эстрогена во время менопаузы. Они помогают предотвратить истончение и высыхание стенок влагалища, а также снижают чувствительность к инфекциям илии к боли во время секса.

Вагинальные эстрогены можно найти под названиями “Блиссель”, “Кольпотрофин”, “Трофигил” и т.д.

Существуют и другие разновидности гормональных препаратов. Но каждый из них должен приниматься строго по медицинским показаниям и в определенной дозировке, чтобы минимизировать риски.