Чем опасна внематочная беременность ?

Автор: | 13 февраля, 2023

Как наступает нормальная беременность? Яйцеклетка и сперматозоид встречаются, образуя эмбрион. Оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в стенку матки, где и развивается на протяжении следующих 9 месяцев беременности.

Однако в некоторых случаях успешное оплодотворение не приводит к нужному результату. Это происходит, когда эмбрион прикрепляется к стенкам любого другого органа, кроме матки. Такое состояние в гинекологии называют внематочной беременностью и считают опаснейшей патологией.

Ранее лечение внематочной беременности требовало удаления органа, где начал расти эмбрион, что часто приводило к потере детородной функции.

Современные методы ранней диагностики и лечения внематочной беременности позволяют сохранить внутренние органы пациентки и избежать опасных последствий для здоровья. Если же с лечением затянуть, можно потерять не только маточную трубу, но и жизнь.

Чем опасна внематочная беременность

Когда долгожданная встреча зрелой яйцеклетки и полноценного сперматозоида произошла, путь оплодотворенных гамет лежит в полость матки. Однако остановить движение эмбриона могут любые препятствия — спайки, полипы и т.д.

Встретив преграду, эмбрион останавливается и внедряется перед ней. В 99% случаев внематочная беременность развивается в стенке маточной трубы, реже патология затрагивает стенки яичника, брюшной полости или оболочку шейки матки.

Увы, ненормальная имплантация оплодотворенной яйцеклетки не приводит к ее гибели: эмбрион продолжает расти и развиваться. При этом диаметр маточной трубы здоровой женщины невелик — он варьируется от нескольких миллиметров до полутора сантиметров, поэтому с увеличением размера оплодотворенной яйцеклетки стенки органа растягиваются, вызывая боль и кровотечение.

Когда наружная оболочка плода внедряется глубоко в стенку трубы или другого органа, та рвется, вызывая интенсивное кровотечение, инфицирование с развитием гнойного воспаления и заражения крови. В этом случае состояние пациентки требует принятия экстренных мер — реанимации и операции. Если разрыв трубы уже произошел, спасти орган нельзя, что сокращает возможность последующего зачатия как минимум на 50%.

Разрыву может подвергаться не только стенка трубы, но и сама оболочка плодного яйца. Это в свою очередь приводит к отторжению эмбриона и выведению его из организма, что в медицинской практике называют трубным абортом. Как ни странно, такой исход считается одним из самых успешных и безопасных в случае развития внематочной беременности. 

Причины развития внематочной беременности

До сих пор медики не определили однозначную причину внематочной беременности. Однако известна группа риска, в которую могут привести:

  • отягощенная наследственность — в роду были случаи внематочной беременности;
  • поздний возраст беременной — беременность после 40 лет часто связана с рисками внематочной имплантации эмбриона;
  • спайки маточных труб;
  • хроническое воспаление органов малого таза — чаще всего состояние связано с инфекциями, передающимися половым путем (хламидии, уреаплазма, микоплазма и т.д.);
  • врожденные аномалии анатомического строения маточных труб или матки;
  • гормональные расстройства;
  • новообразования органов малого таза, в том числе и онкология.

Пациентки, подпадающие под описанные выше категории, должны особенно внимательно относиться к своему здоровью и немедленно реагировать на появление любых подозрительных симптомов.

Как распознать внематочную беременность

Первые симптомы внематочной беременности схожи с проявлениями беременности нормальной. Женщина отмечает набухание молочных желез, слабость, сонливость, тошноту и даже задержку менструации. Последний симптом не всегда проявляется полным отсутствием месячных, чаще это скудные менструальные выделения темно-красного цвета.

Также внематочная беременность может сопровождаться периодическими схваткоподобными болями внизу живота, со стороны «беременной трубы». Это происходит из-за сокращения трубы в ответ на раздражение ее стенок плодным яйцом.

Еще один симптом внематочной беременности — маточное кровотечение, сначала слабое, затем нарастающее по мере увеличения размеров эмбриона. Иногда кровотечение развивается остро и быстро.

Заметив задержку менструации и развитие характерных симптомов, некоторые пациентки, особенно планирующие беременность, проводят домашний тест. Мини-исследование основано на обнаружении в моче специфического гормона беременности ХГЧ.

Его уровень у женщин с внематочной беременностью существенно ниже, чем при нормальной маточной беременности, что приводит к появлению «бледной», едва заметной второй полоски. При нормальной беременности обе полоски яркие.

При любом подозрении на внематочную беременность нужно немедленно бежать к гинекологу. Если своевременная медицинская помощь не будет оказана и произойдет разрыв трубы, симптоматика резко изменит картину. Пациентка почувствует головокружение, резкую одностороннюю боль, усиленное сердцебиение. Многие женщины теряют сознание. Это состояние считается острым и очень опасным для жизни.

Как лечат внематочную беременность

Если обратиться в гинекологию вовремя, выявить патологию будет несложно. Врач увидит плодное яйцо на УЗИ органов малого таза. Для уточнения и подтверждения диагноза проводится универсальная эндоскопическая методика — лапароскопия. Это щадящий метод диагностики и лечения, при котором можно обойтись без полостной операции и при этом сохранить орган. 

С помощью лапароскопа доктор осматривает орган, в котором закрепился эмбрион. Затем, используя миниинструменты, он рассекает трубу, удаляя из нее плодное яйцо. Затем труба сшивается саморассасывающимися нитями. Через некоторое время орган заживает и нормально функционирует без образования спаек, чего следовало бы ожидать при классической операции.   

Если же разрыв трубы произошел, ее спасти не удастся — доктор вынужден будет удалить весь орган. Делают такую операцию классическим методом, так как, помимо удаления трубы, врачу предстоит чистить всю брюшную полость от гноя и сгустков крови.

Лучший совет, который можно дать, — консультируйтесь с гинекологом при любых непонятных симптомах в “женской” сфере, это сохранит ваше здоровье, а возможно, и жизнь.