Эпилепсия у беременных

Автор: | 20 февраля, 2023

Эпилепсия – серьезное неврологическое заболевание, способное приводить к опасным для жизни судорожным припадкам. Патология накладывает ограничения на повседневную жизнь людей, делает для них определенные вещи невозможными или опасными.

Рано или поздно у большинства женщин, страдающих эпилепсией, возникают вопросы: «Можно ли заниматься планированием при болезни, какие последствия ждут ребенка, как пройдет беременность и роды».

Ответить однозначно врачи не смогут, так как каждый случай уникален. Однако эпилепсия – не приговор, выносить и родить здорового малыша в определенных случаях при соблюдении необходимых мер безопасности возможно.

Планирование беременности

Планирование беременности – наиболее ответственный период при эпилептическом синдроме. Необходимо подготовить организм, чтобы избежать приступов эпилепсии у беременных.

Вряд ли кто поспорит, что забеременеть и рожать при эпилепсии можно только в период стойкой ремиссии. Редкие приступы, не чаще раза в полгода, можно считать таким периодом.

Лучше, если приступы не наблюдаются на протяжении 1-2 лет. На таком фоне допускается временное прекращение приема противосудорожных препаратов на период зачатия и вынашивания плода без ухудшения состояния матери.

При любом течении болезни, на этапе планирования и подготовки к зачатию, необходимо:

  • пройти полное обследование здоровья, пролечить сопутствующие заболевания;
  • много времени проводить на свежем воздухе;
  • избегать физического, эмоционального переутомления;
  • избегать стрессов;
  • придерживаться правильного питания с необходимыми при эпилептическом синдроме изменениями;

При беременности запрещаются вредные воздействия:

  • исключить алкоголь, курение;
  • отказаться от содержащих кофеин напитков;
  • высыпаться

Начинать попытки зачатия можно только после обследования и разрешения врача эпилептолога. Иначе высок риск не только ухудшения состояния матери, но и формирования аномалий у плода.

Опасность для ребенка

Если при беременности у матери не наблюдается приступов эпилепсии, то и последствия для ребенка, проявляющиеся после рождения, будут несущественными. Однако, наличие даже слабо выраженных припадков, может привести к смерти малыша и мамы, тяжелым патологиям плода.

Наиболее опасным состоянием является эпистатус, при котором припадки идут один за другим, не прекращаясь. В подобном случае женщина должна быть немедленно доставлена в больницу, так как возникает серьезный риск выкидыша. Или кислородного голодания организма беременной и плода, приводящего к патологии мозга, почек. Процент смертности матерей при таком состоянии 15-20 %.

Второй по важности фактор – вариант заболевания. Если припадки фокального типа, то есть вспышка задевает небольшие отделы мозга, опасности практически нет. Генерализованные же приступы, с вовлечением обширных участков нейронов, серьезно отражаются на внутриутробном развитии малыша, приводя к патологиям разной степени тяжести.

Во время беременности

Приступы эпилепсии во время беременности у больной женщины могут быть, едва ли это спорный момент для беременных. Однако снизить их частоту и риск последствий можно, если правильно вести себя в это время. Важно проходить необходимые процедуры и диагностические манипуляции, получать лечение.

Профилактические осмотры такой беременной требуются чаще, она наблюдается одновременно у гинеколога, невролога, генетика.

Женщина проходит типичные обследования, но к рутинному списку добавляется еще ряд специфических:

  • с 12 недели в обязательно порядке регулярно сдается анализ на уровень гормонов;
  • обследование УЗИ делается чаще, в каждом из важных периодов вынашивания: в первый раз на УЗИ беременная попадает при постановке на учет, затем в 20 недель, после этого обследование становится ежемесячной процедурой;
  • допплерография, УЗ-фетометрия также делаются каждый месяц после 20 недели;

УЗИ беременной и фетометрия:

  • с 26 недели, 2 раза в месяц необходимо оценивать состояние плода, матки, поэтому регулярно проводят КТГ;
  • генетик, при необходимости, назначает дополнительные цитогенетические обследования, биопсию хориона.

Количество посещений, применяемые препараты и процедуры сугубо индивидуальны, назначаются исходя из состояния больной. Если реакция на какой-либо препарат негативная, его отменяют.

Крайне важным в этот период является соблюдение режима дня, отсутствие стрессов, правильное питание. Лечение эпилепсии у беременных и профилактика приступов осуществляется с помощью традиционных противосудорожных препаратов.

Беременной женщине необходимо избегать всех факторов, способных спровоцировать приступ.

Роды

Разрешение от беременности может проходить как естественным способом, так и при помощи кесарева сечения. В каждой ситуации решение принимается исходя из текущего состояния больной.

Если судорожная патология никак не проявила себя в периоде вынашивания, и в последнее время роженица не принимала противосудорожных .препаратов, то роды проводят естественным путем. Шанс на возникновения эпилептического припадка во время родового процесса минимален.

В некоторых случаях врачи рекомендуют рожать только через кесарево сечение:

  • если больная находится в эпистатусе, то есть приступы идут без перерыва;
  • если ближе к родам частота приступов увеличилась, они случаются через короткие промежутки времени;
  • в случае регулярного приема противосудорожных препаратов;
  • при серьезной вероятности осложнений в родах.

После родов, врачи не исключают грудное вскармливание, так как детям необходима вся возможная защита. Состав схемы и дозы противоэпилептических препаратов подбираются с щепетильностью, так как активные вещества могут оказать на ребенка негативное влияние.