Икота плода в утробе матери: норма или патология ?

Автор: | 13 марта, 2023

Во время беременности будущая мать может отмечать множество необычных ощущений, связанных с развитием, ростом плода: первые шевеления, толкания в животе. Причем с каждым триместром эти ощущения только усиливаются. К самому необычному можно отнести икоту плода. В первое время сложно интерпретировать свои ощущения, и на приеме у врача женщины говорят о ритмичных, повторяющихся движениях, которые похожи на мышечный спазм, не имеющий ничего общего с шевелением плода.

Ощущения будущей матери

Будущие матери с нетерпением ждут первых шевелений, особенно, если это первая беременность. Как правило, женщина может ощутить первые отчетливые шевеления плода на 16-20 неделе беременности, но это средние сроки, шевеления могут ощущаться гораздо раньше или позже. Все будет зависеть от количества предыдущих беременностей, развития плода и комплекции женщины. Врачи говорят о том, что положение плаценты также может повлиять на скорость появления ощущений, связанных с шевелением.

Обычно икота ощущается в конце второго и в третьем триместре беременности.

Пока врачи не могут сказать, по какой именно причине плод начинает икать. Но существуют теории. Одна из них утверждает, что икота у плода формируется в период развития легких у ребёнка. Но такая теория пока не нашла научного подтверждения.

Будущая мать может успокоиться, несмотря на то, что пока врачи не могут точно объяснить причины появления икоты, которая является неотъемлемой частью беременности. Крайне редко икота плода в утробе матери может стать признаком патологии.

Врачи говорят о том, что если будущая мать ежедневно ощущает икоту плода после 28 недели беременности и более 4 раз в день, то необходима консультация специалиста, хотя в большинстве случаев появление икоты плода не является симптомом патологии. Возможно, ее появление может быть связано с проблемой пуповины и поступлением питательных веществ к плоду.

Врач после выслушивания жалоб матери может назначить ряд исследований, которые помогут выявить сопутствующие симптомы и своевременно заметить проблемы и назначить лечение.

Тревожными симптомами можно считать:

  • замедление сердечного ритма плода;
  • накопление углекислого газа в крови плода, появление симптомов гипоксии;
  • замедление активности плода.

Успокоить будущую мать может только врач, который после необходимых исследований сможет определить причину и одновременно оценить состояние и темпы развития плода. Исключить патологии и, при необходимости, назначить соответствующее лечение.