Как прикрепиться к поликлинике

Автор: | 27 марта, 2018

Получая полис обязательного медицинского страхования, люди не всегда высказывают свое желание касательно конкретного медицинского учреждения, в котором хотели бы обслуживаться. В таком случае прикрепление к поликлинике происходит автоматически по месту регистрации. Однако обстоятельства могут измениться: возможно, вы переехали или недовольны качеством обслуживания. Тогда вам следует узнать, как прикрепиться к поликлинике, которую вы выбрали.

Согласно статье 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы имеете право по собственному усмотрению выбрать, за каким медицинским учреждением закрепиться. Это может быть поликлиника как по адресу прописки или по фактическому месту проживания, так и любое другое консультационное отделение.

В случае когда вы собираетесь обслуживаться в организации не по месту жительства, вам следует получить от ее представителей согласие. Если доктора поликлиники перегружены работой, вам имеют право отказать.

Чтобы прикрепиться к поликлинике, вам понадобится:

  • заявление на имя главврача;
  • страховой полис ОМС и его копия;
  • паспорт и его копия;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (при необходимости).

В течение последующих двух дней в поликлинику, к которой вы были прикреплены ранее, отправят письмо с запросом о подтверждении предоставляемых вами данных. После проверки (на нее выделяется два дня), если информация соответствует действительности, вас примут на медицинское обслуживание.

На заключительном этапе медицинское учреждение, за которым вы числились в прошлом, будет извещено о том, что вы прикрепились к поликлинике по новому адресу. Займет этот этап три дня. В целом, чтобы прикрепиться к поликлинике, придется подождать двенадцать дней.

Если вашу просьбу прикрепиться к поликлинике не удовлетворили без обоснования причин, потребуйте письменный отказ. С ним проще будет доказать незаконные действия сотрудников медицинского учреждения.