7 апреля – Всемирный день здоровья

Автор: | 1 апреля, 2019

Тема Всемирного дня здоровья в 2019 году – Всеобщий охват услугами здравоохранения.

Всеобщий охват услугами здравоохранения – главная цель ВОЗ. В основе обеспечения всеобщего охвата лежит устав ВОЗ 1948 года, где здоровье провозглашается одним из основных прав человека. Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают.

Очевидно, что всеобщий охват медико-санитарными услугами оказывает прямое воздействие на здоровье населения, но миллионы людей до сих пор не имеют доступа к услугам здравоохранения. И еще многие миллионы людей вынуждены делать выбор между расходами на лечение и расходами на другие повседневные потребности (питание, одежда, жилье). Поэтому в этом году ВОЗ решила посвятить Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, теме всеобщего охвата услугами здравоохранения.

На неделе со 2 по 7 апреля, в женских консультациях ОБУЗ «Родильный дом №1» будут организованы тематические дни «открытых дверей», «школы здоровья» для беременных женщин и мам. Приглашаем всех желающих