Послеродовая контрацепция

Автор: | 12 сентября, 2022

Контрацептивами называют средства, которые применяют для предотвращения зачатия и беременности. Контрацепция используется как основной способ планирования семьи. Она помогает сохранить здоровье половых партнеров, в первую очередь женщины. Обеспечивает женщинам свободный выбор, они сами могут решать, когда становиться матерями.

Зачем нужна контрацепция ?

Все виды контрацепции ведут к снижению числа абортов, которые становятся частой причиной гинекологической патологии, бесплодия, смертности матерей и новорожденных.

Средства предохранения от беременности позволяют рассчитать оптимальное время для появления в семье ребенка, в зависимости от материального состояния родителей, их здоровья и других обстоятельств. 

Ряд контрацептивов одновременно являются терапевтическими и профилактическими средствами, предупреждают инфекции, остеопороз, лечат бесплодие и некоторые другие заболевания.

Контрацептивы можно разделить на несколько групп:

  • естественные;
  • барьерные;
  • химические (спермициды);
  • внутриматочные (ВМС);
  • гормональные;
  • хирургические.

К естественным методам относят:

  • Прерванный половой акт — один из самых простых методов предохранения от нежелательной беременности, но вместе с тем, у него низкая степень эффективности (40-50%).
  • Календарный метод — следует воздерживаться от интимной близости 7 дней перед овуляцией и 5 дней после нее.
  • Температурный метод — измерение базальной температуры тела, посредством введения градусника в задний проход на 5 минут и записи полученных результатов с точностью до одной десятой градуса. Перед овуляцией базальная температура немного понижается, а после нее — поднимается на 0,3-0,5 градусов.
  • Цервикальный метод — оценка влагалищных выделений в течение менструального цикла.

Все естественные методы имеют крайне низкую эффективность.

К барьерным контрацептивам принадлежат:

  • презервативы
  • маточные (шеечные) колпачки,
  • влагалищные диафрагмы.

Преимущества — высокая результативность, местное действие, защита от ЗППП, отсутствие противопоказаний, возможность применять без назначения. Недостаток — необходимость использования перед каждым половым актом.

Химическая контрацепция (спермициды):

  • вагинальные свечи
  • таблетки
  • губки
  • кремы
  • растворы для спринцевания, вызывающие разрушение сперматозоидов

Эффективность химической контрацепции ниже, чем других средств (60-70%), есть риск заражения ЗППП.

Внутриматочная спираль (ВМС)

В матку устанавливают серебряное или медное приспособление в форме буквы «Т» или «О».

Этот метод характеризуется высокой эффективностью (99%), доступностью, простотой и длительным действием (на протяжении 3-12 лет), отсутствием системного влияния на организм. Но при использовании ВМС повышается риск воспалений и инфекций, менструации могут становиться более длительными и обильными. Спираль не защищает от ЗППП, противопоказана нерожавшим женщинам.

Гормональная контрацепция

С высокой эффективностью защищает от нежелательной беременности, но не от ЗППП. Имеются противопоказания. Поэтому гормональную контрацепцию должен подбирать врач.

Среди множества разновидностей гормональных контрацептивов наиболее распространены:

  • Комбинированные оральные контрацептивы (КОК).
    Это самый популярный и самый надежный (99% эффективности) способ. Но при нерегулярном использовании действенность понижается до 91%. В состав таблеток входит 2 типа гормонов (прогестины и эстрогены), подавляющих процесс овуляции (выход яйцеклеток), что делает невозможной беременность. Многие женщины боятся принимать КОК из-за возможных осложнений. Распространено мнение, что оральные контрацептивы способствуют набору лишних килограммов и вызывают бесплодие. Но современные препараты содержат гормоны в минимальных концентрациях, что не влияет на вес и репродуктивную функцию. Вероятность проявления других побочных эффектов очень низкая. Преимущества КОК — высокая результативность, лечебный эффект, защита от раковых заболеваний половых органов, снижение боли при менструациях, стабильность менструального цикла, косметический эффект (улучшают состояние кожи). Недостатки — необходимость регулярного приема, отсутствие защиты от ЗППП, наличие противопоказаний.
  • Мини-пили.
    В отличие от КОК, содержат только прогестины, что позволяет уменьшить риск побочных эффектов, но в то же время понижает действенность средства. Преимущество — можно использовать при лактации.
  • Влагалищное кольцо.
    Принцип действия и состав влагалищного кольца аналогичен КОК, но способ применения другой. Кольцо вводят на 3 недели во влагалище, где оно выделяет необходимые дозы гормонов, а затем делают недельный перерыв. Эффективность кольца — 99%. Единственный недостаток — возможность выпадения (что бывает очень редко).
  • Трансдермальная контрацепция (гормональный пластырь).
    Пластырь приклеивают к коже (на плечо, бедро или на нижнюю часть живота) в первый день месячных. Каждую неделю его заменяют. Пластырь выделяет гормоны, которые проникают в кровь и блокируют процесс выхода яйцеклеток. Эффективность — 99%.
  • Подкожные имплантаты.
    Под кожу на 3 года вшивают имплант, состав и способ действия которого аналогичны мини-пили. У некоторых женщин полностью прекращаются менструации, но после изъятия импланта они восстанавливаются. Эффективность — 99%.
  • Гормональная внутриматочная спираль.
    Имеет смешанное действие. Подобно обычной спирали обездвиживают сперматозоиды и не дают эмбриону внедриться в стенку матки. К тому же она выделяет гормон прогестаген, препятствующий росту эндометрия, что необходимо для закрепления зародыша. Дополнительно гормональная ВМС оказывает лечебное действие. Эффективность — 99%.

Хирургическая контрацепция

Радикальными способами контрацепции служат женская и мужская стерилизация.

При женской стерилизации рассекают или перевязывают маточные трубы, делая их непроходимыми. Мужчинам делают вазэктомию — операцию, при которой перерезают семявыносящий проток. Стерилизацию проводят по медицинским показаниям, а также женщинам и мужчинам старше 35 лет либо тем, у кого есть двое или больше детей.

Современные методы контрацепции достаточно разнообразны. Но прежде, чем остановиться на каком-то методе, рекомендуется проконсультироваться с гинекологом. Он проведет диагностику и индивидуально подберет наиболее подходящее средство.