Обязательные профилактические осмотры для женщин

Автор: | 26 сентября, 2022
  1. Скрининг заболеваний шейки матки.
    ПАП-тест, начиная с 21 года (или через 3 года от начала половой жизни) ежегодно или раз в 3 года, если делаете его в комбинации с анализом на ВПЧ.
  2. Скрининг заболеваний молочных желез.
    Женщины моложе 39 лет из группы среднего риска, не предъявляющие никаких жалоб, нуждаются лишь в самообследовании груди и ежегодном осмотре гинеколога/маммолога.
    Маммография проводится с 39-40 (иногда 50) лет раз в 1-2 года (зависит от страны) или после 35 лет, если вы из группы высокого риска возникновения рака молочной железы (у вас есть мутации BRCA, семейная история РМЖ, облучение груди в возрасте до 30 лет, предраковые процессы по результатам биопсии.
  3. Посещение стоматолога.
    1-2 раза в год для профессиональной чистки зубов и лечения кариеса.
  4. Флюрография или рентгенография органов грудной клетки. Делается 1 раз в год-два, начиная с 18 лет.
  5. Скрининг на инфекции, передающиеся половым путем. Обязательно ! Если у вас были незащищенные половые контакты.
  6. Все подозрительные родинки и образования кожи.
    Требуют немедленного обращения к врачу онкологу/дерматологу. 1 раз в год-два необходим профилактический осмотр у врача дерматолога для общего осмотра и проведения дерматоскопии.
  7. Скрининг артериальной гипертензии.
    Проверяйте свое артериальное давление не реже одного раза в 2 года. Если верхняя цифра (систолическое давление) находится в диапазоне от 120 до 139, или нижняя цифра (диастол ическое давление) находится в диапазоне от 80 до 89 мм рт.ст., его следует проверять каждый год.
    Если верхняя цифра давления больше 140 или нижняя цифра более 90 — обратитесь к терапевту/кардиологу.
  8. Скрининг гиперхолестеринемии («высокого холестерина»).
    Рекомендуемый возраст начала скрининга 20 — 45 лет, да, вот такой вот разбег зависит от многих факторов (ожирение, наличие у вас заболеваний и пр.) Исследуется общий холестерин и его фракции (липопротеиды высокой плотности, липопротеиды низкой плотности, триглицериды).
    Если при проведении анализов вы получили нормальный результат, следующий раз вам можно делать их повторно через 5 лет. Исследование можно сделать раньше, если у вас сильно поменялся характер питания и возник избыточный вес/ожирение.
    Если у вас есть сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек и пр., вам может потребоваться более тщательный мониторинг. Если выявлены повышенные результаты — обратитесь к терапевту.
  9. Скрининг сахарного диабета.
    Если ваше артериальное давление составляет 140/80 мм рт. ст. и выше, есть ожирение или избыточный вес, если есть родственники первой линии с сахарным диабетом первого типа, вам следует обязательно сдавать глюкозу крови натощак и иногда гликированный гемоглобин не реже одного раз в год.
  10. Скрининг рака яичников.
    Нужно проходить с 30-35 лет или на 5-10 лет раньше, чем возраст самого молодого члена семьи, заболевшего таким раком, если у вас:
    — есть мутация ВСА и у вас сохранены яичники;
    — синдром Линча (также называемый наследственным неполипозным колоректальным раком, и у вас сохранены яичники.
    Проводится анализ крови на СА-125 и УЗИ органов малого таза ежегодно.
  11. Вакцинация.
    Желательно ежегодно делать прививку от гриппа.
    После 19 лет вы должны получить одну вакцину против столбняка, дифтерии и коклюша, если вы не получали ее ранее в подростковом возрасте.
    Далее проводится ревакцинация от столбняка и дифтерии каждые 10 лет.
    Можно привиться от ветряной оспы (ветрянки), если вы ею не болели и никогда не делали прививку — во взрослом возрасте она переносится крайне тяжело.
    Также можно сделать анализ крови ІgG к краснухе и кори, и если они не буду обнаружены — сделать прививку от кори и краснухи (противопоказаны во время беременности).
    После 50 лет вы можете сделать вакцину против​ опоясывающего герпеса (Herpes Zoster). В возрасте 65+ рекомендована вакцинация​ от пневмококка. Прививка​ от гриппа​ — ежегодно. Ревакцинация​ от столбняка/дифтерии​ — каждые 10 лет.
  12. Скрининг остеопороза.
    Рентгеновская денситометрия (DXA) — «золотой стандарт». После 65 лет всем женщинам обязательно. После 50 лет, если уже были переломы костей или есть факторы риска остеопороза (преждевременная менопауза, прием лекарственных препаратов и другие). По показаниям иногда и ранее 50 лет.
  13. Скрининг рака шейки матки.
    ПАП-тест не проводится после 65 лет, если у вас было три отрицательных теста в течение последних 10 лет.

Профосмотры спасают жизни!