Партнерские роды — модное веяние или необходимость ?

Автор: | 30 января, 2023

Сегодня партнёрские роды — довольно распространённое явление. В России они появились значительно позже, чем в Европе и Америке, но достаточно быстро набрали свою популярность. Попробуем разобраться, почему.

Партнёрские роды по другому называют семейно-ориентированными родами. Если обычно женщина рожает в одиночку, находясь под присмотром акушеров и гинекологов, то партнёрские роды допускают присутствие близкого человека рядом с роженицей на протяжении всего периода родов. Чаще всего это муж, но в качестве партнёра может быть и любой другой человек: мама, сестра, близкая подруга или же психолог. Главное, чтобы рядом с этим человеком женщина чувствовала себя комфортно.

Именно благодаря тому, что рядом с роженицей находится помощник, который выполняет её просьбы, контролирует состояние и поддерживает настрой, она полностью концентрируется на родовом процессе, что может сделать его комфортным и даже приятным. Поэтому такие роды рекомендуют многие врачи, психологи, а также рожавшие таким образом женщины.

Как проходят партнёрские роды ?

Для роженицы существенных отличий нет — физиологический процесс родов в любом случае произойдёт. В том случае, если женщина поступает в родильное отделение, приехав из дома, она приезжает вместе со своим помощником или помощницей. Если же её переводят из отделения патологии беременности непосредственно в родильное отделение, она сообщает об этом партнёру, после чего он приезжает в роддом. В приёмном отделении после осмотра, подтверждения факта начала родов и заполнения необходимых документов необходимо переодеться в сменную одежду и переобуться в обувь, которая легко моется (обычные резиновые тапочки). Затем роженицу с партнёром отправляют в индивидуальный родовой зал, где уже и происходит появление на свет малыша.

Родовой процесс состоит из трёх периодов, последовательно сменяющих друг друга. Первый — период раскрытия, в течение которого у женщины возникают регулярные схватки и происходит раскрытие шейки матки. В это время постоянного присутствия акушеров и гинекологов в родильном зале не требуется. Время от времени они заходят, чтобы проверить состояние роженицы и степень раскрытия шейки матки. В этот период выполняется КТГ для определения состояния плода, а также дозаполняется необходимая документация. Также после излития околоплодных вод отмечается, в какое время это произошло, а также оценивается характер вод. Настрой и самочувствие женщины во многом зависит в этот момент от партнёра, который всё время находится рядом с ней. Во втором и третьем периодах врачи находятся в родильном зале, а партнёр перемещается к изголовью женщины, где может подбадривать её и держать за руку. Второй период — период изгнания. Третий — последовый период. Соответственно, происходит рождение ребёнка и изгнание последа. После появления на свет малыша партнёру в некоторых случаях дают самостоятельно перерезать пуповину, а также посмотреть на манипуляции, которые проводятся с новорождённым. В это время женщина рожает послед.

Каждые роды отличаются друг от друга, поэтому и вариантов партнёрских родов может быть несколько. Помощник может присутствовать от начала и до конца родового процесса, то есть на протяжении всех трёх периодов родов. А может быть такое, что человека попросят выйти и подождать снаружи в том случае, если потребуется экстренное оперативное вмешательство. И если, неожиданно для себя, партнёр понимает, что не готов созерцать столь красочное событие, он может поддерживать женщину во время схваток, а после покинуть родильный зал и дождаться рождения малыша.

Партнёрские роды: что нужно знать мужу

Начнём с самого начала — с момента возникновения идеи. Важно, чтобы оба супруга позитивно относились к этому. Если один из них не горит желанием или вообще против таких родов, то лучше сразу отказаться от этой мысли. Второй момент — характер мужа. Не каждый мужчина в состоянии спокойно созерцать всё, что происходит в процессе родов. Там и кровь, и слизь, и крики любимой женщины. Во-первых, женщина поступает в роддом не для того, чтобы переживать из-за состояния своего мужа или успокаивать его. А во-вторых, мужчина, упавший в обморок, лишь отвлекает и даже раздражает врачей, чьё внимание в такой ответственный момент должно быть направлено исключительно на роженицу.

Помимо этого стоит знать, что к партнёрским родам необходимо готовиться заранее, чтобы избежать сложностей и недопонимания между супругами и медицинским персоналом. Справку о прохождении курсов, врачи, конечно, требовать не будут, но, с их точки зрения, если человек вызывается быть помощником роженицы, он должен быть подготовленным.

Подготовка к партнёрским родам

  1. Получение согласия врачей на присутствие мужа во время родов. Только в том случае, если врачи одобрили нахождение мужчины в палате рядом с его супругой, партнёрские роды могут состояться. Для этого необходимо написать заявление, которое будет подтверждено заведующим родильного отделения.
  2. Получение информации о том, что нужно взять с собой на партнёрские роды мужу. В разных родильных домах требования могут отличаться, поэтому стоит уточнять список всего необходимого в том роддоме, где будет рожать женщина.
  3. Медицинское обследование. В родильный зал муж может быть допущен только в том случае, если он здоров. Поэтому предварительно он должен подтвердить это. Мужчине необходимо сдать анализы на ВИЧ, гепатит и сифилис, а также сделать флюорографию. После этого он получает справку от терапевта с заключением врача о состоянии здоровья мужчины и возможности присутствовать на родах. Все справки муж предоставляет при поступлении жены в роддом. Важно помнить, что результаты анализов действительны в течение трёх месяцев, а флюорография — в течение года.

Подводя итоги, можно сказать, что семейно-ориентированные роды могут стать удивительным и прекрасным опытом в жизни женщины.