Родовой сертификат в 2023 году и как его получить

Автор: | 6 февраля, 2023

Родовой сертификат представляет собой документ, на основании которого медперсонал родильного отделения обязан предоставить поступившей роженице максимально качественное медобслуживание.

Данный документ состоит из трёх талонов:

  • Первый — рассчитан на сумму 3 000 рублей. После получения такого талона женщине предоставляется полный перечень медицинских обследований в амбулаториях во время вынашивания плода. Срок обращения ограничен сроком самой беременности, то есть, обращаться можно как на первом, так и на последнем месяце;
  • Второй — рассчитан на сумму 6 000 рублей. После получения данного талона роженица обеспечивается максимально комфортными условиями во время родов;
  • Третий — рассчитан на сумму 2 000 рублей. Такой талон предназначен для медицинского обслуживания уже родившегося ребенка в течение года. То есть, стоимость одного полугодия обходится в 1 000 рублей.

Принцип работы

Сертификат на основе предоставления медицинских услуг помогает учреждениям охраны здоровья оперировать финансами, поступаемыми от реализации данного документа. Финансы распределяются следующим образом:

30-40% от реализованных средств начисляются на оплату труда врачей;

20-30% предназначаются непосредственно для закупки медикаментов для обследуемых женщин;

40-50% выплачиваются отдельно сотрудникам родильного отделения;

оставшиеся деньги вкладываются в закупку новых медицинских оборудований, инструментов и прочих необходимых для предоставления помощи атрибутов.

Сколько стоит сертификат

Стоимость родового сертификата составляет 12 000 рублей. Данная сумма выплачивается из федерального фонда. Наивысший процент от всей суммы (в среднем около 60-70%) идёт на поощрительные бонусы лечащим врачам женской консультации. Остальная часть — на обеспечение пациенток надлежащими медикаментами и необходимым оборудованием для проведения осмотров.

Где и как получать

Родовой сертификат выдают любые государственные медучреждения, в которых состоит беременная россиянка. Получать его нужно на тридцатой неделе вынашивания, но в случае беременности двойняшками или тройняшками желательно делать запрос на пару недель раньше — в начале седьмого месяца.

Родовой сертификат гарантирует оказание бесплатной медпомощи во время беременности и на протяжении первого года жизни новорожденного малыша. Сертификат позволяет ФСС возместить средства за оказанные непосредственно государственным медучреждениям, которые принимают участие в программе ОМС.